Il rappresentante di classe ha il diritto di:
- farsi portavoce di problemi, iniziative, proposte, necessità della propria classe presso il Consiglio di cui fa parte, presso i propri rappresentanti al Consiglio di Circolo o di Istituto e presso il Comitato Genitori.
- informare i genitori, mediante diffusione di relazioni, note, avvisi o altre modalità, previa richiesta di autorizzazione al Dirigente Scolastico, circa gli sviluppi d’iniziative avviate o proposte dalla Direzione, dal corpo docente, dal Consiglio di Circolo o di Istituto, dal Comitato Genitori.
- ricevere le convocazioni alle riunioni del Consiglio con almeno 5 giorni di anticipo.
- convocare l’assemblea della classe che rappresenta qualora i genitori la richiedano o egli lo ritenga opportuno. La convocazione dell’assemblea, se questa avviene nei locali della scuola, deve avvenire previa
richiesta indirizzata al Dirigente, in cui sia specificato l’ordine del giorno. - avere a disposizione dalla scuola il locale necessario alle riunioni di classe, purché in orari compatibili con l’organizzazione scolastica.
- accedere ai documenti inerenti la vita collegiale della scuola (verbali ecc…), (la segreteria può richiedere il pagamento delle fotocopie).
- essere convocato alle riunioni del Consiglio in cui è stato eletto in orario compatibile con gli impegni di lavoro (art.39 TU).
Doveri del rappresentante di classe/sezione
Il rappresentante di classe ha il dovere di:
- fare da tramite tra i genitori che rappresenta e l’istituzione scolastica
- tenersi aggiornato riguardo la vita della scuola
- presenziare alle riunioni del Consiglio in cui e’ eletto e a quelle dell’eventuale Comitato Genitori (di cui fa parte di diritto)
- Informare i genitori che rappresenta sulle iniziative che li riguardano e sulla vita della scuola
- farsi portavoce delle istanze presentate dai genitori
- promuovere iniziative volte a coinvolgere nella vita scolastica le famiglie che rappresenta
- conoscere il Regolamento di Istituto
- conoscere i compiti e le funzioni dei vari Organi Collegiali della Scuola
- comprare materiale necessario alla classe o alla scuola o alla didattica.
RAPPRESENTANTI DI CLASSE a.s. 2023/24
Sede SCARAMBONE
Classe | Categoria | Nominativo |
1AMAT | ALUNNO | MARAGLIULO ENEA ROBERTO |
1AMAT | ALUNNO | SPERTI PAOLO JUNIOR |
1AMAT | GENITORE/TUTORE | MARAGLIULO IVANO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
1AODO | ALUNNO | CARLA’ NOEMI |
1AODO | ALUNNO | PEDONE GABRIELE ANTONIO |
1AODO | GENITORE/TUTORE | DE NIGRIS GIOVANNA |
1AODO | GENITORE/TUTORE | GODI LUCIA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
1AOTT | ALUNNO | GUARASCIO ALESSANDRO |
1AOTT | ALUNNO | TARANTINI RAFFAELE |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
2AMAT | ALUNNO | DE SANTIS ALESSANDRO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
2AODO | ALUNNO | BARDICCHIA GIORGIA |
2AODO | ALUNNO | SMURRO MASSIMO EMANUELE |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
2AOTT | ALUNNO | BRAMATO EDOARDO |
2AOTT | ALUNNO | LEONE ANASTASIA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
2ASOC | ALUNNO | DE PASCALIS ANASTASIA |
2ASOC | ALUNNO | RUSSO ASIA |
2ASOC | GENITORE/TUTORE | CAZACU ANGELA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
2BMAT | ALUNNO | LOCOCCIOLO KEVIN |
2BMAT | ALUNNO | POLITI GIUSEPPE JUNIOR |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3AMAT | ALUNNO | LONGO SAMUELE |
3AMAT | ALUNNO | MARTELLOTTI VITALY |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3AODO | ALUNNO | MANIGLIA ILARY |
3AODO | ALUNNO | PITASSI CAROLA |
3AODO | GENITORE/TUTORE | APRILE GIUSEPPA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3AOTT | ALUNNO | LONGO JOELE PIO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3BMAT | ALUNNO | INTINI DONATO |
3BMAT | ALUNNO | LICI ALEKSJO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4SERI | ALUNNO | BOTTAZZO RICCARDO |
4AMAT | ALUNNO | CASALUCE PIERPAOLO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4AODO | ALUNNO | PAGANO MINO |
4AODO | ALUNNO | ROMANO FRANCESCO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4AOTT | ALUNNO | ATTANASIO GAIA |
4AOTT | ALUNNO | MONTINARO GIADA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5AMAT | ALUNNO | GRECO GIULIANO |
5AMAT | ALUNNO | NOCCO IACOPO VINCENZO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5AODO | ALUNNO | ARNESANO GIULIA |
5AODO | ALUNNO | PAOLO FRANCESCA ANTONIA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5AOTT | ALUNNO | MELE GIORGIA MICHELA |
5AOTT | ALUNNO | MELENDUGNO ELENA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5BMAT | ALUNNO | LEVANTE WILLIAM |
5BMAT | ALUNNO | RIZZO GIACOMO |
Sede COSTA
Classe | Categoria | Nominativo |
1AAFM | ALUNNO | DE MITRI FILIPPO |
1AAFM | ALUNNO | FERRARI ELISABETTA SOFIA |
1AAFM | GENITORE/TUTORE | SCAMINACI GIOVANNA DOMENICA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
1BAFM | ALUNNO | DE GIORGI SARA |
1BAFM | ALUNNO | LEO ANDREA |
1BAFM | GENITORE/TUTORE | PARESCE LAURA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
2AAFM | ALUNNO | AMARANTO CRISTIAN |
2AAFM | ALUNNO | VALLONE GUGLIELMO |
2AAFM | GENITORE/TUTORE | PALMIERO FRANCESCA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
2BAFM | ALUNNO | LEZZI MICHELE |
2BAFM | ALUNNO | STEFANO VALERIA |
2BAFM | GENITORE/TUTORE | ATTANASIO KATIA |
2BAFM | GENITORE/TUTORE | DAGA MICHELA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3ASIA | ALUNNO | COLITTI MARGHERITA |
3ASIA | ALUNNO | PENSA ALESSANDRO |
3ASIA | GENITORE/TUTORE | MANIGLIO LUANA |
3ASIA | GENITORE/TUTORE | ZAROTTI BARBARA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3BSIA | ALUNNO | CASALUCE SHARON |
3BSIA | ALUNNO | RUSSO ANNALISA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3SPQ | ALUNNO | NOCCO MARTINA |
3SPQ | ALUNNO | ROSATO LORENZO |
3SPQ | GENITORE/TUTORE | PICONESE MOIRA |
3SPQ | GENITORE/TUTORE | SILI KATIA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4ASIA | ALUNNO | CIOCE FRANCESCO |
4ASIA | ALUNNO | GRASSI IRENE |
4ASIA | GENITORE/TUTORE | PALADINI ANNA MARIA |
4ASIA | GENITORE/TUTORE | SICILIANO PAOLA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4BSIA | ALUNNO | BIANCO GIOELE |
4BSIA | ALUNNO | RIZZO ALESSANDRO |
4BSIA | GENITORE/TUTORE | GIANNONE ANTONELLA DOMENICA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4SPQ | ALUNNO | ERRICO GABRIEL |
4SPQ | ALUNNO | SCANU SWAMI |
4SPQ | GENITORE/TUTORE | TRIPALDI DOMENICA MARIA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5ASIA | ALUNNO | FANGHELLA GIAMMARCO |
5ASIA | ALUNNO | FERRARI ANGELICA LIDIA |
5ASIA | GENITORE/TUTORE | CALABRESE ROBERTO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5BSIA | ALUNNO | PALADINI PIERANDREA |
5BSIA | ALUNNO | PARISI DAVIDE |
5BSIA | GENITORE/TUTORE | DISTRATIS ANNA CARMEN |
Sede GALILEI
Classe | Categoria | Nominativo |
1ACAT | GENITORE/TUTORE | BIANCHI MARIA PIA |
1ACAT | GENITORE/TUTORE | PALAZZO MARIA VITTORIA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
1BCAT | ALUNNO | MAZZOTTA BENEDETTA ANTONIA |
1BCAT | ALUNNO | PALMA RICCARDO |
1BCAT | GENITORE/TUTORE | PALMA COSIMO GIUSEPPE |
1BCAT | GENITORE/TUTORE | VALZANO MARIA MANUELA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
2ACAT | GENITORE/TUTORE | APOLLONIO ANNAMARIA |
2ACAT | GENITORE/TUTORE | FARI’ ROBERTO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
2BCAT | ALUNNO | IMPERATO MARCO |
2BCAT | ALUNNO | SERINELLI STEFANO |
2BCAT | GENITORE/TUTORE | DE MATTEIS SONIA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
2BCAT | ALUNNO | IMPERATO MARCO |
2BCAT | ALUNNO | SERINELLI STEFANO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3ACAT | ALUNNO | INGROSSO SAMUELE |
3ACAT | ALUNNO | NICOLACI FRANCESCO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3BCAT | ALUNNO | CAMPOBASSO ADELE |
3BCAT | ALUNNO | PALLARA EMANUELE |
3BCAT | GENITORE/TUTORE | LEONE BRUNA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4ACAT | ALUNNO | DE CESARE ROBERTO |
4ACAT | ALUNNO | EPIFANI FRANCESCA |
4ACAT | GENITORE/TUTORE | ACCOTO MARIA STEFANIA |
4ACAT | GENITORE/TUTORE | VALZANO MARIA MANUELA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4BCAT | GENITORE/TUTORE | COLELLI ELISABETTA |
4BCAT | GENITORE/TUTORE | NEGRO ADDOLORATA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5ACAT | GENITORE/TUTORE | ESPOSITO ELISABETTA |
5ACAT | GENITORE/TUTORE | RIZZO EMANUELA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5BCAT | ALUNNO | CAPRARO MARTA |
5BCAT | ALUNNO | GIGANTE FRANCESCO |
5BCAT | GENITORE/TUTORE | SCIUSCIO DANIELE |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5CCAT | ALUNNO | BUTTAZZO ENRICO |
5CCAT | ALUNNO | INGROSSO GIACOMO |
Sede VOLTA
Classe | Categoria | Nominativo |
2DAFM | ALUNNO | MACI CARMEN |
2DAFM | GENITORE/TUTORE | ELIA VITA GRAZIA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3DSIA | ALUNNO | RUCCO MARIACHIARA |
3DSIA | ALUNNO | ZECCA MATTEO |
3DSIA | GENITORE/TUTORE | TAURINO PATRIZIA |
3DSIA | GENITORE/TUTORE | VETRUGNO GIUSEPPINA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4DSIA | ALUNNO | DE LUCA GIOVANNI ANTONIO |
4DSIA | ALUNNO | SIRSI ALBACHIARA |
4DSIA | GENITORE/TUTORE | FRANCO MARIA CONCETTA |
4DSIA | GENITORE/TUTORE | VETRANO VERONICA |
CORSI SERALI SCARAMBONE
Classe | Categoria | Nominativo |
3SERS | ALUNNO | D’ELIA SERENA |
3SERS | ALUNNO | OMAIBO JOSEPH |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4SERC | ALUNNO | ATTANASIO GABRIELLA |
4SERC | ALUNNO | MARINO’ MARIANNA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4SERS | ALUNNO | BUFFELLI ELISEA DENIS |
4SERS | ALUNNO | SEDERINO GAIA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5SERC | ALUNNO | RIZZO ALESSIA MARTINA |
5SERC | ALUNNO | RUCCO ROBERTA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5SERS | ALUNNO | ANTONUCCI VALENTINA |
5SERS | ALUNNO | XHELILAJ NENSI |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
3SERI | ALUNNO | FERHATI CRISTIAN |
3SERI | ALUNNO | ROLLO PIERO |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4SERI | ALUNNO | FALL MOMAR |
4SERI | ALUNNO | MARTELLOTTI MICHELE |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5SERI | ALUNNO | CARICATO GIACOMO |
5SERI | ALUNNO | CARLINO DANIELE |
CORSO SERALE GALILEI
Classe | Categoria | Nominativo |
3A-S | ALUNNO | DE BLASI MACCHIA MICHELE |
3A-S | ALUNNO | DELLA QUEVA MICHELA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
4A-S | ALUNNO | GRECO ROBERTO |
4A-S | ALUNNO | SERAFINO MARIANNA |
| | |
Classe | Categoria | Nominativo |
5A-S | ALUNNO | CASTELLO MASSIMILIANO |
5A-S | ALUNNO | DE PASCALIS ALEX |